البعثة الأردنية تغادر إلى ريو دي جانيرو للمشاركة في الأولمبياد

‘‘الغد‘‘ تستعرض المشاركة الأردنية من ‘‘موسكو 1980‘‘ إلى ‘‘لندن 2012‘‘

تم نشره في الأحد 31 تموز / يوليو 2016. 12:00 صباحاً
  • صورة تذكارية للبعثة الأردنية المشاركة في أولمبياد ريو دي جانيرو - (تصوير: امجد الطويل)

عمان - الغد- غادرت البعثة الأردنية المشاركة في دورة الالعاب الأولمبية "ريو 2016" الى البرازيل، تحضيرا لمنافسات الدورة التي ستقام خلال الفترة من 5 الى 21 آب (اغسطس) الحالي.
وكانت رئيسة الوفد نادين دواني غادرت يوم الأربعاء الماضي الى ريو دي جانيرو، لانجاز كافة الامور مع اللجنة المنظمة للالعاب لاستقبال الوفد الأردني، فيما غادر باقي اعضاء الوفد يوم الجمعة لاعطاء اعضاء الوفد فرصة للتأقلم مع فارق التوقيت والاجواء في مدينة ريو دي جانيرو.
وسيصل سمو الأمير فيصل بن الحسين لريو يوم غد الاثنين لمتابعة الوفد الأردني وحضور اجتماعات اللجنة الاولمبية الدولية، التي ستبدأ يوم الثلاثاء المقبل، كما ستصل ريو يوم غد أمين عام اللجنة لانا الجغبير للانضمام للوفد وحضور بعض الاجتماعات الرسمية التي ستقام على هامش الالعاب.
وسيشارك الرياضيون الأردنيون بست رياضات هي: التايكواندو، الملاكمة، الجودو، السباحة، الترياثلون، العاب القوى، ويضم الوفد كل من: احمد ابو غوش "20 عاما"، ليكمل مسيرة التايكواندو الأردنية في الالعاب الاولمبية، بينما يشارك حسين عشيش وعبادة الكسبة في رياضة الملاكمة، وتعد تاليتا بقلة "20 عاما" اول سباحة تشارك في دورتين أولمبيتين، بينما يشارك شقيقها خضر "17 عاما" كأول سباح أردني يحقق الزمن التأهيلي ب، وسيكون لورانس فانوس "30 عاما" اول أردني يشارك في رياضة الترياثلون، كما يشارك ابراهيم خلف "30 عاما" في رياضة الجودو، مثقال ابو ضريس "32 عاما" سيشارك للمرة الثانية في الالعاب الاولمبية في رياضة الماراثون.
استعراض تاريخ المشاركة الأردنية
بدأت المشاركة الأردنية في الدورات الأولمبية منذ ست ثلاثين عاما، وتحديدا في دورة موسكو 1980، ولم يتمكن أي من لاعبي الأردن إحراز أية ميدالية رسمية، فيما حققت رياضة التايكواندو ثلاث برونزيات "غير رسمية" عن طريق سامر كمال وإحسان سميح في دورة سيئول 1988 وعن طريق عمار فهد دورة برشلونة 1992، لكن رياضة التايكواندو لم تكن معتمدة ضمن المنافسات الرسمية للدورات الأولمبية، وتاليا السجل الكامل للمشاركات الأردنية في دورات الألعاب الأولمبية:
أولمبياد موسكو 1980
جاءت اول مشاركة في الفترة من 19 تموز (يوليو) إلى 3 آب (اغسطس) لعام 1980 في موسكو، واقتصرت المشاركة على لعبة الرماية، وتاليا أسماء الوفد الأردني في الدورة: طاهر حكمت وزير الشباب والرياضة رئيسا للوفد الرسمي ومصطفى الحسن رئيسا للبعثة الرياضية والإدارية وماجد منصور مساعدا لرئيس البعثة.
البندقية 50 م ، 120 طلقة ثلاثة أوضاع، البندقية 50 م، 60 طلقة وضع الانبطاح: خلف العياط رئيسا للفريق، عبداللطيف عبدالمجيد مديرا للفريق، محمد إبراهيم إداريا، محمد سمارة وحسام فليح لاعبين، نواف عبدالقادر تيم ورافع فهد احتياطيين، الرماية على الأطباق: خلدون عودة رئيسا، واللاعبون: زياد سالم فرج وأمير محمد بركات وخيري ياسر عمر ومحمد عيسى شاهين ونادر جورج شلهوب.
دورة لوس انجلوس 1984
ترأس اللاعب الدولي السابق محمد جميل أبو الطيب الوفد الأردني في الدورة التي أقيمت خلال الفترة 27-7 - 12-8-1984 في مدينة لوس انجلوس، وترأس البعثة الرياضية مضر المجذوب، واقتصرت المشاركة على المبارزة والرماية وألعاب القوى، وضم الوفد المدربين عاطف عقلة (المبارزة)، ديتمار ويت (ألعاب القوى)، وخليف عياط (الرماية)، اضافة الى اللاعبين: مراد بركات (حامل العالم)، حسام عبد الرحمن وعرفان ادلبي وعلي عواسة وزياد الفرخ وأيسر الحياري ومحمد الجبور ومحمد شوشي (رماية)، ايمن جميعان (مبارزة)، رائدة بدر ومتعب فواعير وباسل الكيلاني وإسماعيل محمود وأمجد طوالبة (ألعاب القوى) .
دورة سيئول 1988
ترأس د. موفق الفواز البعثة الأردنية، وترأس ماجد منصور الوفد الرياضي، الذي ضم محمد جميل عبد القادر اعلاميا، د. سمير سارة طبيبا، ناصر الحديدي مدربا للملاكمة، تشن هواة مدربا للتايكواندو، وسانغ هوانغ مدربا لكرة الطاولة.
وجاءت المشاركة الأردنية من خلال اللاعبين واللاعبات: سامر كمال وإحسان سميح (التايكواندو)، جاكلين الدقم (كرة طاولة)، اليانا باراكيدس (رماية السهم)، علي شحادة (المبارزة)، عمر دبج وعبد الناصر شباب (الملاكمة)، منير المصري وجهاد الشريف (المصارعة).
وقد حقق الأردن ميداليتين برونزيتين غير رسميتين في التايكواندو عن طريق سامر كمال وزن 57-64 كغم وإحسان سميح وزن 50-54 كغم.
دورة برشلونة 1992
ترأس وزير الشباب والرياضة د.صالح ارشيدات البعثة الأردنية التي ضمت ايضا أمين عام الوزارة عيد الفايز عضوا، منذر الهنيدي رئيسا للوفد، د. ساري حمدان اداريا عاما، فهد العبادي اداريا ومدربا لكرة الطاولة، د. سمير سارة طبيبا، محمد درويش مسؤولا ماليا، والمدربون: مخلد العساف تايكواندو، عدنان أبو لاوي ألعاب قوى، وعبد المنعم أبو طوق إعلاميا.
أما المشاركة للاعبين فكانت من خلال خالد نغوي (رماية السكيت)، ناديا رشاد (كرة طاولة)، عمار فهد وفراس الجيوسي وتوفيق نويصر (التايكواندو)، فخر الدين فؤاد (وثب عالي)، عواد سريس (1000و5000) متر، وحقق الأردن ميدالية برونزية واحدة غير رسمية في لعبة التايكواندو عن طريق اللاعب عمار فهد.
دورة اتلانتا 1996
ترأس وزير الشباب والرياضة محمد داودية البعثة الرسمية، وضمت د. موفق الفواز عضوا، د. عصمت الكردي رئيسا للوفد، محمد درويش مسؤولا ماليا وإداريا، د. زياد القسوس مدرب رماية، عمر العصيري وآرثر رافيل مدرب العاب قوى، خميس غيث مدرب سباحة، وخالد الرفاعي مدرب جودو، واللاعبون: فخر الدين فؤاد (وثب عالي)، ندى قعوار (قرص وجلة)، محمد القاسم (رماية)، ميرا غنيم وعمر دلل (سباحة)، وليد العوازم (جودو).
دورة سيدني 2000
تعد المشاركة الأردنية في دورة الألعاب الاولمبية في سيدني الأكبر من حيث المشاركة، حيث ترأس وزير الشباب والرياضة سعيد شقم البعثة، التي ضمت د.عصمت الكردي ود.موفق الفواز ود.ذوقان عبيدات، وضمت البعثة الإدارية د.ساري حمدان رئيسا، محمد درويش نائبا، سهى نفش ادارية لفريق الآنسات، عاطف رويضان اداريا لفريق الرجال، وقاص التل اداري علاقات عامة، محمد عوض الشعيبات اداريا، وعوني الداود اعلاميا.
وجاءت المشاركة الأردنية عبر اللاعبين: سمو الأميرة هيا بنت الحسين (فروسية)، وفي كرة الطاولة (زياد المحاميد مدربا وتتيانا النجار لاعبة)، السباحة (علي النواس مدربا وهنا مجج وعمر أبو فارس لاعبان)، ألعاب القوى (هاني البكار مدربا ومحمد الكفريني ورباب عبد الباقي- لاعبان)، رفع الاثقال (مازن رشاد مدربا وعوض العابودي- لاعبا)، التايكواندو (طارق اللبابيدي- مدربا ومحمد الفرارجة لاعبا)، الرماية (مفيد اللوانسة لاعبا لرماية البندقية 50 م) وشارك في المعسكر الشباب لاعبة التايكواندو زها التلهوني.
دورة أثينا 2004
ترأس د.حازم النهار البعثة الرسمية، وضمت سلمى عصفور ادراية، جمال الرقاد إداري، محمد قدري حسن إعلاميا، إبراهيم الحليق ماليا، د. سمير قموة طبيبا، والمدربون: توفيق نويصر وتشن هيسينغ (تايكواندو)، كورفين (ألعاب قوى)، هاني بشارات (فروسية)، جمال محمد (سائس)، واللاعبون هم: سمو الأميرة زينة راشد الحسن (كرة طاولة)، إبراهيم عقيل ونادين دواني (تايكواندو)، إبراهيم البشارات (فروسية)، عمر أبو فارس وسمر نصار (السباحة)، خليل حناحنة وبسمة العشوش (ألعاب قوى).
دورة بكين 2008
ترأست البعثة لانا الجغبير، وهي أول بعثة أردنية للأولمبياد برئاسة سيدة، وضمت نارين الحاج طاس نائبة لرئيس البعثة، رائد عبدالدايم إداريا، روفان نحاس إعلاميا، عبدالله أيوب مصورا صحفيا، د. حسين مصاروة طبيبا، والمدربون: تشن هيسينغ (تايكواندو)، فيصل الحوراني (سباحة)، خالد الهنداوي (ألعاب قوى)، مايكل اندرسون (كرة طاولة)، واللاعبون: سمو الأميرة زينة راشد الحسن (كرة طاولة)، نادين دواني (تايكواندو)، خليل حناحنة وبراءة مروان (ألعاب قوى)، إبراهيم البشارات (فروسية)، أنس حمادة ورزان فريد (السباحة).
دورة لندن 2012
ترأس البعثة سمر نصار، وتضم لمى حطاب إدارية، ديفيد وليامز (منسق إعلامي)، د. ماجد عسيلة (إعلامي البعثة)، احمد عساف (مصور)، د.جلال بطاينة (طبيب)، تشندير سونغ وعمار فهد وتشن هوا تشن (مدربو تايكواندو)، راية حتاحت ونادين دواني ومحمد أبو لبدة (تايكواندو)، كريم عناب وتاليتا بقلة (سباحة)، د.علي النواس (مدرب سباحة)، إبراهيم البشارات (فروسية قفز)، هاني البشارات (مدرب فروسية) ، ريما فريد (العاب القوى 100 جري) ، مثقال العبادي (العاب القوى الماراثون)، ايهاب درويش (الملاكمة).

التعليق