أهم البطولات الكروية الودية والمباريات الإعدادية قبل انطلاق الموسم الأوروبي

تم نشره في الخميس 14 تموز / يوليو 2011. 02:00 صباحاً
  • لاعبا لوس أنجليس غالاكسي (من اليمين) ديفيد بيكام ولاندون دونوفان يتبادلان القمصان مع لاعبي ريال مدريد ايكر كاسياس وكريستيانو رونالدو في مؤتمر صحافي أول من أمس - (أ ف ب)

عمان – الغد - بدأت الفرق الأوروبية الكبيرة معسكرات الإعداد تحضيرا للموسم الكروي الجديد 2011-2012، وكما دأبت العادة فإن معظم الفرق ذات الشعبية الجارفة تخوض رحلات طويلة في آسيا وأميركا الشمالية.
يوم أمس حقق أرسنال الإنجليزي الفوز على نجوم الدوري الماليزي برباعية نظيفة تناوب على تسجيلها كل من أرون رامزي وثيو والكوت وكارلوس فيلا وتوماس روزيسكي، اما ليفربول فاستهل جولته الآسيوية بفوز صعب على غونغدونغ الصيني 4-3 في مباراة شارك فيها لاعب ليفربول الجديد تشارلي آدم القادم من بلاكبول.
وفي ما يلي برنامج مختصر لأبرز البطولات الودية التي تقام قبل بداية الموسم، إضافة إلى برنامج لأهم المباريات الإعدادية للفرق المعروفة:
كأس ليغا توتال
أقيمت هذه البطولة للمرة الأولى العام 2009 وفاز بلقبها هامبورغ، ثم قاد الاسباني راؤول غونزاليز فريقه شالكه لإحراز لقب النسخة الثانية العام الماضي بعد تسجيله هدفين في المباراة النهائية أمام بايرن ميونيخ (3-1) وتقام بطولة العام الحالي على ملعب “داي كوفاس أرينا” الخاص بنادي ماينتس بمشاركة أربعة فرق هي ماينتس وبوروسيا دورتومند وهامبورغ وبايرن ميونيخ.
نصف النهائي
الثلاثاء 19-7    ماينتس – بوروسيا دورتموند    19:45
الثلاثاء 19-7    بايرن ميونيخ – هامبورغ    21:30
المركز الثالث
الاربعاء 20-7    الخاسر في المباراة الأولى – الخاسر في المباراة الثانية    19:45
المباراة النهائية
الاربعاء 20-7    الفائز في المباراة الأولى – الفائز في المباراة الثانية    21:30

كأس أودي
أقيمت كأس أودي للمرة الأولى العام 2009 على ستاد “أليانز أرينا” الخاص بنادي بايرن ميونيخ الألماني بتنظيم من شركة أودي لصناعة السيارات بمناسبة مرور 100 عام على تأسيس الشركة، وفاز بايرن ميونيخ باللقب بعد تغلبه في المباراة النهائية على مانشستر يونايتد الإنجليزي بركلات الترجيح 7-6 إثر انتهاء الوقت الأصلي بالتعادل السلبي، وحل بوكا جونيورز الأرجنتيني بالمركز الثلاث بفوزه على ميلان الإيطالي 4-3 بركلات الترجيح أيضا بعد انتهاء الوقت الأصلي بالتعادل الإيجابي 1-1، ويعود “أليانز أرينا” لاستضافة البطولة الثانية العام الحالي بمشاركة أربعة فرق هي برشلونة الاسباني وانترناسيونال البرازيلي وميلان الإيطالي إضافة إلى بايرن ميونيخ.
نصف النهائي
الثلاثاء 26-7    برشلونة (اسبانيا) – انترناسيونال (البرازيل)    19:15
الثلاثاء 26-7    بايرن ميونيخ (ألمانيا) – ميلان (إيطاليا)    21:30
المركز الثالث
الأربعاء 27-7    الخاسر من المباراة الأولى – الخاسر من المباراة الثانية    19:15
المباراة النهائية
الأربعاء 27-7    الفائز من المباراة الأولى – الفائز من المباراة الثانية    21:30

كأس الدوري الإنجليزي في آسيا
تستضيف هونغ كونغ النسخة الخامسة من بطولة كأس الدوري الإنجليزي الآسيوية بمشاركة 3 فرق انجليزية هي أستون فيلا وبلاكبيرن وتشلسي إضافة إلى الفريق المحلي كيتشي.
وأحرز تشلسي لقب البطولة الأولى العام 2003 ثم جاء الدور على بولتون (2005) وبورتسموث (2007) وتوتنهام (2009) علما بأن المسابقة تقام كل عامين.
نصف النهائي
الأربعاء 27-7    أستون فيلا – بلاكبيرن    13:00
الأربعاء 27-7    تشلسي – كيتشي (هونغ كونغ)    15:30
مباراة المركز الثالث
السبت 30-7    الخاسر من المباراة الأولى – الخاسر من المباراة الثانية    13:00
المباراة النهائية
السبت 30-7    الفائز من المباراة الأولى – الفائز من المباراة الثانية    15:30

كأس ستاد الإمارات
ينظم نادي أرسنال الإنجليزي هذه البطولة سنويا على ملعبه “ستاد الإمارات”، وهي بطولة تحتوي على أربعة فرق، كل فريق يلعب مباراتين في البطولة، والفريق الذي يحصل على أعلى عدد من النقاط يفوز باللقب، الفوز يمنح صاحبه 3 نقاط، والتعادل نقطة واحدة، وكل فريق يحصل على نقطة إضافية مقابل كل هدف يسجله، وعندما يتعادل فريقان في عدد النقاط والأهداف المسجلة، يتم الاحتكام إلى مجموع التسديدات الموجهة نحو المرمى في مباراتي كل فريق.
وانطلقت البطولة للمرة الأولى العام 2007، وشهدت فوز الفريق اللندني المضيف، ثم تفوق هامبورغ الألماني على ريال مدريد الاسباني وأرسنال ويوفنتوس الإيطالي في نسخة العام 2008، قبل أن يعود أرسنال لمنصة التتويج.
وتشهد بطولة العام الحالي مشاركة ثلاثة فرق إلى جانب أرسنال هي باريس سان جرمان الفرنسي وبوكا جونيورز الأرجنتيني ونيويورك رد بولز الأميركي الذي يلعب له نجم أرسنال السابق تييري هنري.
السبت 30-7    نيويورك رد بولز (الولايات المتحدة) – باريس سان جرمان (فرنسا)    16:00
السبت 30-7    أرسنال (انجلترا) – بوكا جونيورز (الأرجنتين)    18:30
الأحد 31-7    باريس سان جرمان (فرنسا) - بوكا جونيورز (الأرجنتين)    16:00
الأحد 31-7    أرسنال (انجلترا) - نيويورك رد بولز (الولايات المتحدة)    18:30

كأس سوبر دبلن
ستقام مسابقة كأس سوبر دبلن للمرة الأولى بمشاركة أربعة فرق على ستاد “أفيفا” في العاصمة الإيرلندية دبلن، وهو الملعب نفسه الذي استضاف نهائي مسابقة الدوري الأوروبي الموسم الماصي بين بورتو البرتغالي ومواطنه براغا، وسيتم تجميع نجوم الدوري الإيرلندي في فريق واحد لمواجهة أربعة فرق أخرى هي مانشستر سيتي الإنجليزي وسلتيك الأسكتلندي وإنتر ميلان الإيطالي.
كل فريق سيلعب مباراتين في البطولة، والفريق الذي يحصل على أعلى عدد من النقاط يفوز باللقب، الفوز يمنح صاحبه 3 نقاط، والتعادل نقطة واحدة، وكل فريق يحصل على نقطة إضافية مقابل كل هدف يسجله، وسيواجه مدرب مانشستر سيتي، الإيطالي روبرتو مانشيني، فريقه السابق إنتر ميلان الذي أحرز معه 3 بطولات محلية متتالية.  
السبت 30-7    نجوم الدوري الإيرلندي – مانشستر سيتي (انجلترا)    16:30
السبت 30-7    إنتر ميلان (إيطاليا) – سلتيك (اسكتلندا)    18:30
الأحد 31-7    سلتيك (اسكتلندا) – نجوم الدوري الإيرلندي    16:30
الأحد 31-7    إنتر ميلان (إيطاليا) – مانشستر سيتي (انجلترا)    18:30

أهم المباريات الاعدادية
استعدادات ريال مدريد
السبت 16-7    لوس أنجليس غالاكسي (الولايات المتحدة) – ريال مدريد    5:00
فجر الأحد
الأربعاء 20-7    تشيفاس غوادالاخارا (المكسيك) – ريال مدريد    1:00 فجر الخميس
الأربعاء 27-7    هرتا برلين (ألمانيا) – ريال مدريد    19:00
الأربعاء 3-8    غوانغزهو (الصين) – ريال مدريد     13:00
السبت 6-8    تيدا تيانجين  (الصين) ريال مدريد    13:00

استعدادات برشلونة
السبت 23-7    هايدوك سبليت (كرواتيا) – برشلونة    22:30
الثلاثاء 26-7    برشلونة – مانشستر يونايتد (انجلترا)    20:15
الأربعاء 3-8    تشيفاس غوادالاخارا (المكسيك) – برشلونة    4:00 فجر الخميس
السبت 6-8    كلوب أميركا (المكسيك) – برشلونة    0:00 فجر الأحد

استعدادات مانشستر يونايتد
الأربعاء 13-7    نيو أنغلاند ريفولوشن (الولايات المتحدة) – مانشستر يونايتد    3:00 فجر الخميس
الأربعاء 20-7    سياتل ساوندرز (الولايات المتحدة) – مانشستر يونايتد    5:00 فجر الخميس
السبت 23-7    شيكاغو فاير (الولايات المتحدة) – مانشستر يونايتد    0:00 فجر الأحد
الأربعاء 27-7    نجوم الدوري الأميركي – مانشستر يونايتد    2:00 فجر الخميس

استعدادات أرسنال
الأربعاء 13-7    نجوم الدوري الماليزي – أرسنال    النتيجة النهائية: 0-4
السبت 17-7    هانغو غرين تاون (الصين) – أرسنال    14:30
السبت 23-7    كولن (ألمانيا) – أرسنال    16:30
السبت 6-8    بنفيكا (البرتغال) – أرسنال    18:00

استعدادات تشلسي
السبت 16-7    بورتسموث (انجلترا) – تشلسي    20:30
الخميس 21-7    نجوم الدوري الماليزي – تشلسي      15:45
الأحد 24-7    نجوم الدوري التايلاندي – تشلسي    15:45
السبت 6-8    رينجرز (اسكتلندا) – تشلسي     17:00

استعدادات ليفربول
الأربعاء 13-7    غوانغدونغ (الصين) – ليفربول    النتيجة النهائية: 3-4
السبت 16-7    نجوم الدوري الماليزي – ليفربول     15:45
الاثنين 1-8    فاليرينغا (النرويج) – ليفربول    20:00
السبت 6-8    ليفربول – فالنسيا (اسبانيا)    19:30

أهم المباريات الاستعدادية الأخرى
الخميس 14-7    شالكه (ألمانيا) – أنجي (روسيا)     19:30
الخميس 14-7    فناربغشه (تركيا) – تفنتي أنسيده (هولندا)    21:00
الجمعة 15-7    مرسيليا (فرنسا) مونبيلييه (فرنسا)    20:00
الجمعة 15-7    بنفيكا (البرتغال) – باريس سان جرمان (فرنسا)    22:45
السبت 16-7    كايزر شيفس (جنوب افريقيا) – توتنهام (انجلترا)    17:00
السبت 16-7    أيندهوفن (هولندا) – بورصة سبور (تركيا)    19:30
السبت 16-7    كلوب أميركا (المكسيك) – مانشستر سيتي (انجلترا)    4:00
فجر الأحد
الأحد 17-7    كولن (ألمانيا) – باناثينايكوس (اليونان)    16:00
الأحد 17-7    كلوب بروج (بلجيكا) – بايرليفركوزن (ألمانيا)    17:00
الاثنين 18-7    فانكوفر وايت كابس (كندا) – مانشستر سيتي (انجلترا)    5:00 فجر الثلاثاء
الثلاثاء 19-7    أبردين (اسكتلندا) – فياريال (اسبانيا)    21:45
الثلاثاء 19-7    أورلاندو بايرتس (جنوب افريقيا) – توتنهام (انجلترا)    22:15
الأربعاء 20-7    هيرنيفين (هولندا) – مايوركا (اسبانيا)    13:00
الأربعاء 20-7    ايفرتون (انجلترا) – فيلادلفيا يونيون (الولايات المتحدة)    18:00
الأربعاء 20-7    هانوفر (ألمانيا) – سندرلاند (انجلترا)    20:00
السبت 23-7    بوروسيا مونشنغلادباخ (ألمانيا) – سندرلاند (انجلترا)    15:00
السبت 23-7    ايفرتون (انجلترا) – دي سي يونايتد (الولايات المتحدة)    18:00
السبت 23-7    لوس أنجليس غالاكسي (الولايات المتحدة) – مانشستر سيتي (انجلترا)    6:00
صباح الأحد
الأحد 24-7    أياكس (هولندا) – اندبندنتي (الأرجنتين)    15:30
الثلاثاء 26-7     فالنسيان (فرنسا) – بوروسيا دورتموند (ألمانيا)    21:00
الأربعاء 27-7    تشيزينا (إيطاليا) – كوينز بارك رينجرز (انجلترا)    21:30
السبت 30-7    أتالانتا (إيطاليا) – كوينز بارك رينجرز (انجلترا)    21:30
الأربعاء 3-8    نوريتش (انجلترا) – سرقسطة (اسبانيا)    21:30
السبت 6-8    هيبيرنيان (اسكتلندا) – سندرلاند (انجلترا)    17:00
السبت 6-8    كيلمارنوك (اسكتلندا) – بلاكبيرن (انجلترا)    17:00
السبت 6-8    نوريتش (انجلترا) – بارما (إيطاليا)    17:00
السبت 6-8    وولفرهامبتون (انجلترا) – سرقسطة    17:00
السبت 6-8    توتنهام (انجلترا) – أتلتيك بلباو (اسبانيا)    19:15
الأحد 7-8    وست بروميتش ألبيون (انجلترا) – بارما (إيطاليا)    17:00
الأحد 7-8    ويغان (انجلترا) – فياريال (اسبانيا)    18:00
الأحد 21-8    ميلان (إيطاليا) – يوفنتوس (إيطاليا)    21:45

التعليق