دورة الحسين "99".. أجمل الذكريات وأفضل المشاركات

الأردن يسجل حضورا لافتا في تاريخ الدورات الرياضية العربية

إعداد- وفد اتحاد الإعلام الرياضي

عمان- سجلت الرياضة الاردنية حضورها بشكل متواصل في الدورات الرياضية العربية، التي بلغت 11 دورة عربية بدءا من الدورة العربية الاولى العام 1953 بمدينة الإسكندرية وانتهاء بالعاصمة المصرية القاهرة في العام 2007.
ولم تخل جميع المشاركات من الانجاز، الا ان اميز هذه المشاركات على الاطلاق كان في دورة اغلى الرجال "دورة الحسين" طيب الله ثراه في العام 1999، التي تابعها قائد البلاد جلالة الملك عبد الله الثاني، وشهدت انجازات أردنية رائعة بعدما حصد نجومنا 129 ميدالية ملونة (26 ذهبية و33 فضية و70 برونزية).
وبالعودة الى أرشيف الدورات كاملة حتى الدورة الأخيرة في مصر 2007 والتدقيق في الترتيب العام، نجد بأن الاردن جاء بالمركز التاسع برصيد 345 ميدالية ملونة، منها 62 ذهبية و100 فضية، و183 برونزية، من مجموع ما حصدته الدول العربية في الالعاب، في حين بقيت مصر مسيطرة على الترتيب برصيد 1194 ميدالية ملونة.
وتعد الالعاب الفردية الافضل نتاجا، حيث كان لها الرصيد الاكبر بالميداليات، اما الالعاب الجماعية فكانت نتائجها ضعيفة بمعدل الميداليات.
وبعيدا عما حققته المشاركة الاردنية على امتداد تواجدها في الدورات العربية كافة، فان الدورة المقبلة في قطر تبرز من خلال استضافة الخليج العربي لاول دورة تقام على أراضيه.
وقبل التطرق للحديث عن مشاركتنا في المنافسات العربية، تجدر الاشارة إلى أن ثلاثة وعشرين بلدًا من بينها الاردن نالت ميداليات ملونة في الدورات الإحدى عشرة السابقة، والبلد الوحيد من بين البلدان المشاركة الذي لم يتمكّن بعد من إحراز ميدالية هو جزر القمر، في حين تحتلّ مصر المركز الأول بمجموع كبير بلغ 1066 ميدالية، منها 452 ذهبية، و333 فضية و281 برونزية.
بداية الحصاد.. برونزيتان
في الدورة الأولى في مصر سنة 1953، أحرزت المشاركة الأردنية خلال الدورة ميداليتين برونزيتين لا غير، الأولى كانت من خلال المنتخب الوطني لكرة السلة، والثانية عبر الرباع وجيه العابودي في مسابقة رفع الأثقال.
وفي الدورة الثانية في بيروت (1957)، أحرزت الأردن خلال الدورة 9 ميداليات ملونة، وكانت موزعة على النحو التالي: ثلاث ذهبيات عبر اللاعبين محمد جميل ابو الطيب بمسابقة رمي الرمح، واحمد ابو السعود بوزن 67 كغم في الملاكمة، واحمد الحواش بوزن 56 كغم في رفع الاثقال، وثلاث فضيات من خلال اللاعبين ابراهيم النجار بمسابقة البندقية الحرة في الرماية، ومنتخب المبارزة بسلاح الشيش، ومحمد الغزال بمسابقة الغطس في السباحة، وجاءت البرونزيات الثلاث عبر اللاعبين محمد ابو حسان بالوزن الثقيل في الملاكمة، واقبيل ازرفي بوزن الريشة في الملاكمة، ووجيه العابودي بوزن الريشة في رفع الاثقال.
اما بالدورة الثالثة في المغرب (1961)، فقد احرز الأردن 4 ميداليات ملونة، تمثلت بفضية وجيه العابودي في رفع الاثقال، وثلاث برونزيات عبر المنتخب الوطني لكرة اليد، واحمد ابو السعود في الملاكمة، ونبيل عازر بالملاكمة.
واحرز الأردن برونزيتين عبر اللاعبين وجيه العابودي في رفع الاثقال، وعوض قاسم في الملاكمة بالدورة الرابعة في مصر (1965)، في حين شهدت الدورة الخامسة في سورية (1976) فوز الاردن بـ 12 ميدالية ملونة، كانت موزعة على ذهبيتين وخمس فضيات وخمس برونزيات.
وفاز بالميداليات الذهبية اللاعبان احمد سرور في الملاكمة، ومحمد معاشي بالرماية، ونال الميداليات الفضية اللاعبون خالد عرنوس ويونس عبد المعطي عيسى الشملة بالملاكمة، خليف محمد بالرماية، والمنتخب الوطني لكرة الطاولة، واحرز الميداليات البرونزية اللاعبون ناصر الحديدي وصالح باكير وشاكر عوض ومحمد حسين بالملاكمة، والمنتخب الوطني لكرة اليد. 
واحرزت المشاركة الأردنية بالدورة السادسة في المغرب (1985) ميدالية ذهبية وحيدة عبر المنتخب الوطني لكرة السلة، اما في الدورة السابعة في سورية العام 1992، فقد احرز الأردن 12 ميدالية ملونة كانت موزعة على النحو التالي ميدالية ذهبية وحيدة وست فضيات وخمس برونزيات.
وجاءت الميدالية الذهبية الوحيدة عبر اللاعبة سهاد حداد في مسابقة ألعاب القوى، وظفر بالميداليات الفضية كل من المنتخب الوطني لكرة السلة، واللاعبين: عبدالحكيم ابو سنينة بالمصارعة الحرة، جهاد الشريف بالمصارعة الرومانية، عالية المطري وجهاد البلوي واحمد الهمشري بالعاب القوى.
وظفر بالميداليات البرونزية كل من سمو الاميرة هيا بنت الحسين بالفروسية، ومحمد عشيش بالملاكمة، وزياد القسوس بالرماية، وعالية المطري بالعاب القوى، وفريق العاب القوى بمسابقة تتابع 4/100.
دورة بيروت.. أفراح لا تنسى
وشهدت الدورة العربية الثامنة التي جرت في لبنان العام (1997)، اول الالقاب لمنتخب كرة القدم الذي نجح في الفوز بالميدالية الذهبية وفيها احرز الاردن ايضا 38 ميدالية ملونة، كانت موزعة بين 10 ذهبيات، و7 فضيات و21 برونزية.
وفاز بالميداليات الذهبية كل من المنتخب الوطني لكرة القدم، اليسار مطر بالتايكواندو، فخرالدين فؤاد وندى قعوار بالعاب القوى، عبدالحكيم ابو سنينة بالمصارعة الرومانية، ايمن النادي ومحمد ابو خديجة بالملاكمة، حسين الطحلة ورائد ناجي وزها التلهوني بالتايكواندو.
وظفر بالميداليات الفضية اللاعبون: ندى قعوار بالعاب القوى، عامر الناطور بالمبارزة، موسى خلف بالجودو، نائل عويمر بالكراتيه، اسماعيل الشيخ بالمصارعة الحرة، علي الاسمر ونانسي الهندي بالتايكواندو.
ونال الميداليات البرونزية اللاعبون: امل المطري وآلاء عبدالهادي بالعاب القوى، عامر الناطور بالمبارزة، فريق زوجي كرة الطاولة، فريق كرة الطاولة، نوال البياري وازاهير زهدي وبثينة المحسيري وعميد مسعود بالكراتيه، عايد الخوالدة برفع الاثقال، هنا مجج بالسباحة، باسل هنداوي وكمال عبد المجيد بالملاكمة، شادي ابو طالب وداود مطر وابراهيم عقيل ومحمد نواف وفاطمة الصياد واحلام بينو بالتايكواندو.
دورة الحسين.. لحظات ومشاعر
سجلت المشاركة الأردنية خلال دورة "الحسين" في عمان العام 1999، اجمل الذكريات وافضل الانجازات على الاطلاق حيث اغتنم رياضيو الاردن عاملي الارض والجمهور احسن اغتنام فخطفت منتخباتنا 129 ميدالية ملونة من بينها 26 ذهبية، و33 فضية، و70 برونزية، الا ان الانجاز الابرز ما صنعه المنتخب الوطني لكرة القدم باحتفاظه بذهبية المسابقة التي كان احرزها في دورة بيروت.
وفي تلك الاثناء حققت ندى قعوار ذهبية برمي القرص، وبدفع الكرة الحديدية، وفخر الدين فؤاد بالوثب العالي، وياسمين خير بالجمباز، وعوض العابودي في رفع الاثقال، وعبد الله ابو كف في بناء الاجسام، والزوجي المختلط بالريشة الطائرة نجوى الترك وطارق الفاعوري، وعلي البيشة وعماد ابو ارميس ومراد الشلول وطارق عبد اللطيف بالكيك بوكسينج، زها التلهوني وآلاء كتكت وفاطمة الصياد ومحمد الحامد وياسر ابو شعيب ورشيد حكمت بالتايكواندو، محمد قطيفات بالفروسية، عامر الناطور بالمبارزة، طارق صبيحات في السباحة، محمد ابو خديجة بالملاكمة، عادل الشرافي بالكراتيه، شادي النجار بالكراتيه، خليل الفران كاتا/ كراتيه، يحيى أبو طبيخ بالمصارعة، والمنتخب الوطني لكرة القدم.
اما الفضية فقد ظفر بها اللاعبون: فضل العزة وعوض العابودي برفع الاثقال، هنا مجج سباحة في سباقي 50 م فراشة، 200 م فراشة، وهنا مجج ورانيا غوشة وساندي زريق وتالا خوري في سباحة تتابع سيدات 4/100 م، محمد حسني واحمد السعافين وعماد الدوايمة في بناء الاجسام، منتخب كرة السلة، رامي هلسة ووائل تليلان وطارق فاعوري ومنتصر النوباني في مسابقة فرق رجال الريشة الطائرة، دينا ابو زيد ونجوى الترك ولينا الرشدان وغادة الافغاني في مسابقة فرق سيدات الريشة الطائرة، نجوى الترك ودينا ابوزيد في مسابقة زوجي سيدات الريشة الطائرة، مجد نجادا ومنال طه وغزوة نجادا وسامية الهندي في مسابقة فرق السيدات سكواش، محمد السعيد ويزن حجازي ويزيد عدس وسعد حجازي بمسابقة فرق رجال سكواش، جاد الوحش وعلي التعمري بالكيك بوكسينج، اليسار مطر بالتايكواندو، عبد الفتاح سالم ومحمد ابراهيم بمسابقة فرق القدرة الفروسية، رنا خمايسة ومروان عابودي  بالشطرنج، عامر الناطور بالمبارزة، تتيانا النجار وعلياء تفاحة وهنادي تفاحة وهديل عواد بمسابقة فرق السيدات كرة الطاولة، عامر الناطور وعلي ابو زمع وبلال رضا ووسيم حماد في مسابقة فرق رجال سلاح الفلوريه في المبارزة، مروان عودة بالرياضات البحرية، مروان عودة وطارق صبيحات ويزن خوري واحمد نجادات تتابع 4/ 50 م رياضات بحرية، ايمن النادي بالملاكمة، انوار يوسف وبثينة المحسيري وخليل السنوار وعميد مسعود بالكراتيه، رادا بشارة كاتا-الكراتيه، حسان الاعرج ورمزي المرافي بالمصارعة.
وظفر بالميداليات البرونزية اللاعبون: رباب عبد الباقي ولبنى الزعبي وآلاء عبد الهادي ورولا المدهون في مسابقة فرق السيدات العاب القوى، ياسمين خير بحصان القفز- الجمباز، غيد قعدان وشذى البنك ونانسي المفلح وياسمين خير وسمية العطية بمسابقة فرق السيدات جمباز، فضل العزة في النتر رفع الاثقال، عوض العابودي في النتر رفع الاثقال، عمر تيسير في الخطف رفع الاثقال، عمر تيسير في النتر رفع الاثقال، عمر تيسير في المجموع رفع الاثقال، هنا مجج وتالا خوري ورانيا غوشة وهبة الناصر في السباحة تتابع سيدات 4/ 200م، هنا مجج وتالا خوري ورانيا غوشة وهبة الناصر في السباحة تتابع سيدات 4/ 100م، هنا مجج في سباحة فراشة 100 م، ماهر البرغوثي وابراهيم يوسف في بناء الاجسام، وليد سعيد ورزان عويس ورند الروسان في الجودو، فريق السلة النسوي، غادة الافغاني ودينا ابو زيد وطارق فاعوري ومنتصر النوباني بالريشة الطائرة، وائل تليلان وطارق الفاعوري في زوجي رجال ريشة طائرة، محمد السعيد ومجد نجادا بالسكواش، محمد شباب وعماد الزغول بالكيك بوكسينج، احلام بينو وشادي ابو طالب ولمى حداد ونانسي الهندي بالتايكواندو، عبد الفتاح سالم بالفروسية، عادل ابو الراغب ومحمد القاسم وراضي ابو الراغب في مسابقة سكيت فرق رماية، دينا الشنطي وميرفت كفاوين بمسابقة مسدس هوائي فرق سيدات رماية، صبا خمايسة ومحمد سلمان ومالك مسمار بالشطرنج، مصطفى رضا وايمن مكناوي ووائل صوالحة وعدنان العوفي واياد مكناوي بمسابقة فرق رجال كرة الطاولة، علياء تفاحة بكرة الطاولة، تتيانا النجار وعلياء تفاحة بزوجي سيدات كرة الطاولة، محمد ربابعة وعامر الناطور وعلي ابو زمع وعلي القنه في مسابقة سلاح الايبيه فرق رجال المبارزة، وجدان نعيمات وهبة رحال وميرا منصور ورانيا عبيدات في مسابقة سلاح الايبيه فرق سيدات المبارزة، اميرة شرحبيل سباحة الزعانف 50م، رانيا غوشة واحمد النجادات بالرياضات البحرية، رشا غوشة واميرة عودة ومنال المومني ورانيا غوشة في تتابع سباحة فوق الماء، مروان عودة وطارق صبيحات ويزن خوري واحمد نجادات في تتابع سباحة فوق الماء، شهرزاد البلبيسي ونهى حتر وميس العالول ولبنى سالم واميرة عودة ومي ابو غريبة في مسابقة فرق سيدات البريدج، غسان غانم ومروان غانم واحمد العالول ونهجت المجالي وعواد حداد في مسابقة فرق رجال البريدج، طاهر بكر ومنذر عقيلان وكمال عبد المجيد وتيسير الجمال ومحمد عشيش بالملاكمة، منى الخواجا بالكراتيه، محمد قاسم وخليل الفران ومحمد ابو وهيب في مسابقة كاتا جماعي رجال الكراتيه، اماني شعث وبثينة المحسيري بالكراتيه، رادا بشارة ومارينا حرب وشذى فوزي كاتا جماعي سيدات الكراتيه، جلال عبد العزيز بالكراتيه، عماد ابو هديب ويوسف الحسنات، وفهد نوفل وعبد الحكيم ابو سنينة وهيثم الاعرج ورشدان ندى بالمصارعة.
12 ذهبية في دورة الجزائر
شهدت الدورة العاشرة التي اقيمت في الجزائر العام (2004) 67 ميدالية من بينها 12 ذهبية، و20 فضية، و35 برونزية، حيث توج بالميداليات الذهبية اللاعبون: ياسمين خير بالجمباز (ذهبيتان) احمد ابو الرب وعماد ابو أرميس ومراد الشلول وحمزة ابراهيم بالكيك بوكسينج، فرج المبتولي بالملاكمة، عواطف العساف وندين دواني وايهاب الصادق وحسام سليمان ومحمد البخيت بالتايكواندو.
وفاز بالميداليات الفضية اللاعبون: معتصم بالله خير بالكراتيه، ياسمين خير بالجمباز (3 ميداليات)، علي احمد بالكيك بوكسينج، بسمة العشوش العاب القوى، جمانة قاقيش وابراهيم عقيل بالتايكواندو، طارق الفواعير بالريشة الطائرة، طارق الفواعير ورامي مقبل زوجي رجال الريشة الطائرة، رزان خالد وروان محمد بالريشة الطائرة، عوض العابودي (ميداليتان) واسمهان عليان (3 ميداليات) برفع الاثقال، موسى خلف بالجودو، جميل الشبلي ومحمد الكسبة رياضة المعاقين، روان حسين وشيرين ثلجي فرق رياضات بحرية. 
احرز الميداليات البرونزية اللاعبون: سمو الاميرة زينة راشد الحسن بكرة الطاولة، سالم المرزوق وطلعت خليل ونور العطاري بالكراتيه، محمد حديد وعاصم ابو جاموس وحسن مسعود ومعتصم بالله خير وطلعت خليل وسالم المرزوق بالقتال الجماعي كراتيه، هالة العلي (ميداليتان) وياسمين خير وهالة العلي وريتا عبدالله ورشا الشحروري وديمة الشرع بفرق سيدات الجمباز، اسماعيل ابو ارشيد وطلال عناقرة وعلي البيشة وزكريا ابو العينين ومحمد الجوهري بالكيك بوكسينج، عمر ابو فارس (ميداليتان) بالسباحة، زين الخصاونة ورشا الصدقة وشادن ذويب وجميل الخفش وجلال راشد وعبد الرحيم الشنطي بالتايكواندو، حسان الاعرج ويحيى ابو طبيخ بالمصارعة، ابراهيم الغراغير وايمن عوض وعبد الله الحواورة بالملاكمة، طارق الفواعير ورامي مقبل وعمر بني هاني ومنتصر النوباني بفرق رجال الريشة الطائرة، رزان خالد وروان محمد واسلام الترك ومي ابو السعود بفرق سيدات الريشة الطائرة، وجدان النعيمات بالمبارزة، وجدان النعيمات وبنان ابو هنود وسارة العبادي وسارة عيث بفرق سيدات المبارزة، محمد الكسبة وعمر محسن وحمدة رضوان برياضة المعاقين، عوض العابودي واسمهان عليان برفع الاثقال.
69 ميدالية في مصر
وتواصل الحضور الاردني في الدورات العربية التي كان آخرها في مصر العام (2007)، حيث حصدت منتخباتنا 69 ميدالية ملونة منها 7 ذهبيات، و25 فضية، و37 برونزية.
الميداليات الذهبية تناوب على الفوز بها اللاعبون: يحيى ابو طبيخ بالمصارعة، علي العاصي بالجمباز، كنعان كنعان وتامر قيتوتة بالتايكواندو، محمد عبد العزيز بالملاكمة، اسمهان حامد برفع الاثقال، جميل الشبلي برياضة المعاقين.
وظفر بالميداليات الفضية: المنتخب الوطني لكرة السلة للرجال، رمزي المرافي بالمصارعة، علي العاصي بالجمباز، حنين الحلو وماريا بركات وسارة غيث بمسابقة فرق سيدات المبارزة، عواطف العساف وندين دواني ومحمد البخيت بالتايكواندو، توفيق الزلابية (ميداليتان) وعلي الزلابية بالهجن، مجد الخطيب وشهد النجادا وبتول ارناؤط فرق سيدات بالسكواش، ايهاب درويش بالملاكمة، رزان خليفة وديمة العارضة زوجي الريشة الطائرة، سامي السفاريني بالشطرنج، خليل حناحنة بالعاب القوى، اسمهان حامد برفع الاثقال، عمر حمادين ومحمد عبد العزيز وعامر العبادي ومحمد الكسبة وريما كمال العاب القوى- معاقين، معتز الجنيدي وعمر قرادة وفاطمة ابو لاوي رفع اثقال - معاقين، نضال ابو دلبوح كرة الطاولة - معاقين. 
وفاز بالميداليات البرونزية اللاعبون: ليلى الغول ورزان فريد بالسباحة، فريد الشيشاني بالمصارعة، علي العاصي ومحمد ابو صالح بالجمباز، ياسمين البيشاوي ومحمد ابو لبدة ومحمد الزعبي وريما عنانبة وآلاء كتكت بالتايكواندو، توفيق الزلابية وعلي الاحيوات (ميداليتان) بالهجن، محمد حرب واحمد الزبيدي ومحمد الزبيدي ومحمد ابو حماد فرق رجال سكواش، ابراهيم الغراغير وعبدالله الحواوره بالملاكمة، رزان خليفة وديمة العارضة ولينا مزاهرة وعلياء خواجا بفرق سيدات الريشة الطائرة، طارق الفواعير ومنتصر النوباني ورامي الشيخ ونايف منصور بفرق رجال الريشة الطائرة، احمد السمهوري بالشطرنج، رندا قديس ومنال حجاوي زوجي سيدات بولينج، طلعت خليل وعامر ابو عفيفة ومنار شعث ومحمد الحديد بالكراتيه، براءة مروان وخليل حناحنة بالعاب القوى، اسمهان حامد واحمد العابودي برفع الاثقال، عمر حمادين ونورالدين العديلي وعماد الغرباوي العاب القوى - معاقين، حيدرة كواملة وفيصل هماش برفع اثقال - معاقين، نضال فرج ابو دلبوح ومازن الشمايلة وأحمد الشوابكة وصابر بلح بكرة الطاولة- معاقين.

Powered by: joos.co
© جميع حقوق النشر محفوظة لجريدة الغد 2018