طبيبنا

تم نشره في الاثنين 10 شباط / فبراير 2014. 03:00 صباحاً

 الدكتور علاء اليبرودي - اختصاصي الطب الباطني

يقول السبعيني غالب الذي يستخدم أدوية مسكنة لألم مرض تآكل المفاصل الذي يعاني منه منذ زمن، إنه بدأ يلاحظ تغير لون البراز الى أسود داكن منذ أيام ويتسفسر ماذا يفعل؟

على السيد أن يراجع الطبيب حالا لأن ما يجب استثناؤه بشكل طارئ عندما يتغير لون البراز الى الأسود هو نزف الجهاز الهضمي العلوي، علما بأن بعض الأغذية وبعض الأدوية مثل الحديد قد تغير لون البراز الى الأسود.
ويعد نزف الجهاز الهضمي العلوي من الحالات الطبية الطارئة التي لا يجب تجاهلها إطلاقا لأنها اذا لم تعالج بشكل سريع يمكن أن تكون لها آثار صحية خطيرة.
يمكن أن تتمثل أعراض نزف الجهاز الهضمي العلوي في:
1. استفراغ مادة تشبه القهوة.
2. استفراغ دم أحمر.
3. تغير لون البراز الى الأسود الداكن الذي يصفه المريض عادة بـ(أسود).
وقد يصاحب هذه الأعراض دوخان شديد بسبب هبوط الضغط الناتج عن فقدان كمية كبيرة من الدم النازف.
أسباب نزيف الجهاز الهضمي العلوي:
1. قرحة المعدة والاثني عشر والتي يعد استخدام مسكنات الألم من عائلة (NSAIDS) مسببا رئيسيا لها.
2. التهابات المريء والمعدة والاثني عشر.
3. الاستفراغ المتكرر لأسباب صحية أخرى والذي يؤدي الى جروح في المريء.
4. دوالي المريء الناتجة عن تشمع الكبد.
5. بعض مشاكل الأوعية الدموية التي تصيب الجهاز الهضمي.
6. سرطان المعدة والاثني عشر.

التعليق