الصين تشهد أول حضور أردني في النهائيات

تم نشره في الاثنين 20 شباط / فبراير 2006. 09:00 صباحاً
  • الصين تشهد أول حضور أردني في النهائيات

نتائج نهائيات الأمم الآسيوية منذ عام 1956- 2004
 

تيسير محمود العميري

   عمان -  شهدت الصين عام 2004 اول حضور اردني في نهائيات كأس الامم الآسيوية لكرة القدم، وعلى مشارف سورها العظيم سطر نجوم المنتخب لوحات جميلة من العطاء، فبلغ فريقنا الدور الثاني وكاد ان يكون بين الاربعة الكبار لولا ذلك المشهد التراجيدي الذي تجسد من خلال ركلات الجزاء المهدورة عقب تغيير حكم المباراة مكان تنفيذ تلك الركلات، بعد ان كان الحظ قد ابتسم لنا في الركلات الاولى، الا ان اليابانيين ابتسموا أخيرا وخرج منتخبنا وسط احترام الجميع.

   ونستعرض تاليا نتائج مباريات نهائيات الامم الآسيوية، منذ انطلاق البطولة في عام 1956 وحتى البطولة الثانية عشرة التي استضافها لبنان عام 2000 .

البطولة الاولى : هونغ كونغ 1956

استضافت هونغ كونغ النسخة الاولى من البطولة عام 1956 ، وجاء اختيار هونغ كونغ كونها ساهمت في تأسيس الاتحاد الآسيوي، واقيمت التصفيات بمشاركة (7) منتخبات تم توزيعها على ثلاث مجموعات، فتأهلت (اسرائيل) عن المجموعة الاولى الى النهائيات نتيجة لرفض كل من الباكستان وافغانستان اللعب، وتأهلت كوريا الجنوبية عن المجموعة الثانية بفوزها على تايوان مرتين 2/0و 2/1 وفوزها على الفلبين مرتين 2/0و 3/0 ، وتأهلت فيتنام عن المجموعة الثالثة على حساب كمبوديا وماليزيا، فجمعت النهائيات بين منتخبات هونغ كونغ (المستضيف) وكوريا الجنوبية وفيتنام و(اسرائيل)، وجرت المباريات على نظام الدوري من مرحلة واحدة وتمكنت كوريا الجنوبية من العودة بأول لقب آسيوي، بعد ان تحققت النتائج التالية :

* كوريا الجنوبية * اسرائيل 2/1

* هونغ كونغ * فيتنام 2/2

* فيتنام * كوريا الجنوبية 3/5

* اسرائيل * هونغ كونغ 3/2

*كوريا الجنوبية * هونغ كونغ 2/2

*فيتنام * اسرائيل 1/2

البطولة الثانية : كوريا الجنوبية 1960

واستضافت كوريا الجنوبية النسخة الثانية عام 1960 ، وشاركت عشرة منتخبات في التصفيات التأهيلية، فتأهلت فيتنام وتايوان و(اسرائيل) وكوريا الجنوبية (المستضيفة) فقد فازت فيتنام على ماليزيا 1/0 وعلى سنغافورة 4/1 وفازت تايوان على الفلبين 7/4 وايران على اسرائيل 3/0 ثم تعادلا 1/1 وفازت اسرائيل على الباكستان 2/0وتعادلا 2/2وفازت على الهند مرتين 3/1و2/1 .

وفي النهائيات فازت كوريا الجنوبية باللقب ، بعد ان تصدرت ترتيب الفرق وتاليا النتائج :

* كوريا الجنوبية * فيتنام 5/1

* اسرائيل * تايوان 1/0

* كوريا الجنوبية * اسرائيل 3/0

* تايوان * فيتنام 2/0

* اسرائيل * فيتنام 5/1

* كوريا الجنوبية * تايوان 1/0

البطولة الثالثة : اسرائيل 1964

واستضافت (اسرائيل) النسخة الثالثة من البطولة عام 1964 ، وقد شارك 16 فريقا في التصفيات، وتأهلت كل من كوريا الجنوبية والهند وهونغ كونغ الى النهائيات اضافة الى اسرائيل المستضيفة، التي فازت باللقب بعد ان تصدرت الفرق وتاليا النتائج :

*اسرائيل * هونغ كونغ 1/0

*الهند * كوريا الجنوبية 2/0

* اسرائيل * الهند 2/0

* كوريا الجنوبية * هونغ كونغ 1/0

* الهند * هونغ كونغ 3/1

* اسرائيل * كوريا الجنوبية 2/1

البطولة الرابعة : ايران 1968

واستضافت ايران البطولة الرابعة عام 1968، وقد شهدت التصفيات مفاجأة كبيرة تمثلت في (مانيمار) التي كانت تعرف ب(بورما)، حيث شاركت لاول مرة وتأهلت الى النهائيات، وشارك (14) منتخبا في التصفيات ووزعت على ثلاث مجموعات، ففي المجموعة الاولى تأهلت مانيمار بعد فوزها على الهند 2/0وعلى كمبوديا 1/0 وعلى الباكستان 2/0 وتأهلت هونغ كونغ عن المجموعة الثانية بعد فوزها على تايلاند 2/0 وماليزيا 3/1 وفيتنام 2/0 ، وشاركت في النهائيات (5) منتخبات هي اسرائيل (البطلة السابقة) وايران (المستضيف) ومانيمار وهونغ كونغ وتايوان، واحرزت ايران اللقب وتاليا النتائج :

* هونغ كونغ * ايران 0/2

* تايوان * مانيمار 1/1

* اسرائيل * هونغ كونغ 6/1

* ايران * تايوان 4/0

* تايوان * هونغ كونغ 1/1

* ايران * مانيمار 3/1

* تايوان * اسرائيل 1/4

*هونغ كونغ * مانيمار 0/2

* ايران * اسرائيل 2/1

البطولة الخامسة : تايلاند 1972

وجرت البطولة الخامسة عام 1972 في تايلاند، وشهدت هذه البطولة ولادة المشاركة العربية، نتيجة لاقصاء (اسرائيل) من عضوية الاتحاد الآسيوي، وكان الاردن من بين الدول العربية التي شاركت في التصفيات، وتأهلت الى النهائيات (6) منتخبات تم توزيعها على مجموعتين، فضمت الاولى ايران (البطل السابق) وتايلاند (المستضيف) والعراق، وضمت الثانية كل من الكويت وكوريا الجنوبية وكمبوديا، وفازت ايران باللقب للمرة الثانية وتاليا النتائج :

* المجموعة الاولى

* ايران * تايلاند 3/2

* تايلاند * العراق 1/1

* ايران * العراق 3/0

* المجموعة الثانية

* كوريا الجنوبية * كمبوديا 4/1

* كمبوديا * الكويت 4/0

* الكويت * كوريا الجنوبية 2/1

* دور الاربعة

* ايران * كمبوديا 2/1

* كوريا الجنوبية 1/1 (2/1) ركلات ترجيحية .

* تحديد الثالث والرابع

* كمبوديا * تايلاند 2/2 (3/5) ركلات ترجيحية .

* المباراة النهائية

* ايران * كوريا الجنوبية 2/1

البطولة السادسة : ايران 1976

وعادت ايران واستضافت البطولة السادسة عام 1976 وشارك في التصفيات 17 منتخبا شكلت الرقم الاكبر منذ انطلاقة التصفيات، فقد تأهل كل من الكويت واليمن عن المجموعة الاولى والعراق والسعودية عن الثانية وماليزيا وتايلاند عن الثالثة والصين وكوريا الشمالية عن الرابعة، اضافة الى ايران آخر الابطال ومستضيفة البطولة، وقد انسحبت كل من السعودية وكوريا الشمالية وتايلاند واحتفظت ايران باللقب وتاليا النتائج :

*المجموعة الاولى

* الكويت * ماليزيا 2/0

* الصين * ماليزيا 1/1

* الصين * الكويت 0/1

* المجموعة الثانية

* ايران * العراق 2/0

* العراق اليمن 1/0

* ايران * اليمن 8/0

* دور الاربعة

* الكويت * العراق 3/2

* ايران * الصين 2/0

* تحديد الثالث والرابع

* الصين * العراق 1/0

* المباراة النهائية

* ايران * الكويت 1/ 0

البطولة السابعة : الكويت 1980

كانت الكويت اول دولة عربية تستضيف النهائيات (النسخة السابعة) عام 1980 وتأهلت الى النهائيات عشرة منتخبات مسجلة بذلك رقما قياسيا في عدد المشاركين انذاك .

وتم توزيع المنتخبات العشرة على مجموعتين، ضمت الاولى منتخبات ايران وكوريا الشمالية والصين وسورية وبنغلادش، وضمت الثانية منتخبات كوريا الجنوبية والكويت والامارات وقطر وماليزيا، ونجحت الكويت في ان تكون اول دولة عربية تفوز باللقب وتاليا النتائج :

 المجموعة الاولى

*  كوريا الشمالية * بنغلادش 3/2

* ايران * سورية 0/0

* كوريا الشمالية * الصين 2/1

* بنغلادش * سورية 0/1

* الصين * ايران 2/2

* بنغلادش * ايران0/7

* سورية * الصين 1/0

* ايران * كوريا الشمالية 3/2

* الصين * بنغلادش 6/0

* كوريا الشمالية * سورية 2/1

المجموعة الثانية

* الكويت * الامارات 1/1

* ماليزيا * كوريا الجنوبية 1/1

* قطر * الامارات 2/1

* الكويت * ماليزيا 3/1 

* قطر * كوريا الجنوبية 0/2

* ماليزيا * الامارات 2/0

* الكويت * كوريا الجنوبية 0/3

* ماليزيا * قطر 1/1

* كوريا الجنوبية * الامارات 4/1

* الكويت * قطر 4/0

دور الاربعة

* الكويت * ايران 2/1

* كوريا الجنوبية * كوريا الشمالية 2/1

تحديد المركزين الثالث والرابع

* ايران * كوريا الشمالية 3/0

المباراة النهائية

الكويت * كوريا الجنوبية 3/0

البطولة الثامنة : سنغافورة 1984

واستضافت سنغافورة البطولة الثامنة عام 1984 وشارك في التصفيات 21 منتخبا تأهل منها 8 منتخبات الى النهائيات، وهي قطر والسعودية وسورية وكوريا الجنوبية وايران والهند والصين، اضافة الى الكويت (حاملة اللقب) وسنغافورة (المستضيف) وتمكنت السعودية من ابقاء الزعامة عربية، وتاليا النتائج :

* المجموعة الاولى

* قطر * سورية1/1

* السعودية * كوريا الجنوبية 1/1

* الكويت * قطر 1/0

* سورية * السعودية 0/1

* كوريا الجنوبية * الكويت 0/0

* سورية * كوريا الجنوبية 1/0

* قطر * السعودية 1/1

* الكويت * سورية 3/1

* كوريا الجنوبية * قطر 0/1

* السعودية * الكويت 1/0

المجموعة الثانية

* ايران * الامارات 3/0

* الهند * سنغافورة 0/2

* الصين * ايران 0/2

* سنغافورة * الصين 0/2

* ايران * الهند 0/0

* الامارات * سنغافورة 1/0

* الهند * الصين 0/3

* سنغافورة * ايران 1/1

* الصين * الامارات 5/0

دور الاربعة

* السعودية * ايران 1/1 (5/4) ركلات ترجيحية

* الكويت * الصين 0/1

تحديد المركزين الثالث والرابع

* الكويت * ايران 1/1 (5/3) ركلات ترجيحية

المباراة النهائية

السعودية * الصين 2/0

البطولة التاسعة : قطر 1988

واستضافت قطر النسخة التاسعة عام 1988 لتكون ثاني دولة عربية تستضيف البطولة، وشهدت التصفيات مشاركة 22 منتخبا، تأهل الى النهائيات ثمانية منها هي الصين والامارات وسورية والكويت واليابان والبحرين وكوريا الجنوبية وايران، اضافة الى السعودية (حاملة اللقب) وقطر (المستضيفة)، وتمسكت السعودية باللقب وتاليا النتائج :

المجموعة الاولى

* ايران * قطر 2/0

* الامارات * كوريا الجنوبية 0/1

* اليابان * ايران 0/0

* قطر * الامارات 2/1

* كوريا الجنوبية * اليابان 2/0

* ايران * الامارات 1/0

* قطر * كوريا الجنوبية 2/3

* الامارات * اليابان 1/0

* كوريا الجنوبية * ايران 3/0

* اليابان * قطر 0/3

المجموعة الثانية

* سورية * السعودية 0/2

* الكويت * البحرين 0/0

* الصين * سورية 3/0

* البحرين * الصين 0/1

* سورية * الكويت 1/0

* السعودية * البحرين 1/1

* الكويت * الصين 2/2

* الصين * السعودية 0/1

دور الاربعة

* كوريا الجنوبية * الصين 1/1 (1/0) هدف في الشوط الاضافي .

* السعودية * ايران 1/0

تحديد الثالث والرابع

* الصين * ايران 1/0

المباراة النهائية

* السعودية * كوريا الجنوبية 1/0

البطولة العاشرة: اليابان 1992

واستضافت اليابان البطولة العاشرة عام 1992، وشارك في النهائيات ثمانية منتخبات هي السعودية (حاملة اللقب) واليابان (المستضيفة) اضافة الى ايران وكوريا الشمالية وقطر وتايلاند والصين والامارات، وتوزعت الفرق على مجموعتين فضمت الاولى ايران وكوريا الشمالية والامارات واليابان، وضمت الثانية السعودية وقطر والصين وتايلاند وظفرت اليابان باللقب للمرة الاولى وتاليا النتائج :

المجموعة الاولى

* كوريا الشمالية * ايران 0/2

* اليابان * الامارات 0/0

* الامارات * ايران 0/0

* اليابان * كوريا الشمالية 1/1

* الامارات * كوريا الشمالية 2/1

* اليابان * ايران 1/0

المجموعة الثانية

* السعودية * الصين 1/1

* قطر * تايلاند 1/1

* الصين * تايلاند 0/0

* السعودية * قطر 1/1

* السعودية * تايلاند 4/0

* الصين * قطر 2/1

دور الاربعة

* اليابان * الصين 3/2

* السعودية * الامارات 2/0

تحديد الثالث والرابع

الصين * الامارات 1/1 (4/3) ركلات الجزاء الترجيحية .

المباراة النهائية

اليابان * السعودية 1/0

البطولة الحادية عشرة : الامارات 1996

ودخلت الامارات نادي المستضيفين عندما استضافت البطولة الحادية عشرة عام 1996، وشارك في النهائيات 12 منتخبا هي اليابان (البطلة السابقة) والامارات (المستضيف) اضافة الى الكويت وكوريا الجنوبية واندونيسيا والسعودية وتايلاند والعراق وايران وسورية والصين واوزبكستان، وتمكنت السعودية من الفوز باللقب للمرة الثالثة وتاليا النتائج :

المجموعة الاولى

* الامارات * كوريا الجنوبية 1/1

* اندونيسيا * الكويت 2/2

* الامارات * الكويت 3/2

* كوريا الجنوبية * اندونيسيا 4/2

* الامارات * اندونيسيا 2/0

* الكويت * كوريا الجنوبية 2/0

المجموعة الثانية

* السعودية * تايلاند 6/0

* ايران * العراق 1/2

* السعودية * العراق 1/0

* تايلاند * ايران 1/3

* السعودية * ايران 0/3

* العراق * تايلاند 4/1

المجموعة الثالثة

* اليابان * سورية 2/1

* الصين * اوزبكستان 0/2

* اليابان * اوزبكستان 4/0

* سورية * الصين 0/3

* اليابان * الصين 1/0

* اوزبكستان * سورية1/2

دور الثمانية

* الامارات * العراق 1/0

* الكويت * اليابان 2/0

* كوريا الجنوبية * ايران 2/6

* السعودية * الصين 4/3

دور الاربعة

* الامارات * الكويت 1/0

* ايران * السعودية 0/0 (3/4) ركلات جزاء ترجيحية .

تحديد الثالث والرابع

* الكويت * ايران 1/1 (2/3) ركلات جزاء ترجيحية

المباراة النهائية

* الامارات * السعودية 0/0 (2/4) ركلات جزاء ترجيحية .

البطولة الثانية عشرة : لبنان 2000

واستضافت لبنان البطولة الثانية عشرة عام 2000 بمشاركة 12 منتخبا هي السعودية (البطلة السابقة) ولبنان (المستضيف)، اضافة الى ايران والعراق وتايلاند ولبنان والصين والكويت وكوريا الجنوبية واندونيسيا واليابان والسعودية وقطر واوزبكستان وفازت السعودية باللقب وتاليا النتائج :

المجموعة الاولى

* العراق * تايلاند 2/0

* لبنان * ايران 0/4

* ايران * تايلاند 1/1

* ايران * العراق 1/0

* لبنان * تايلاند 1/1

المجموعة الثانية

* كوريا الجنوبية * الصين 2/2

* الكويت * اندونيسيا 0/0

* الصين * اندونيسيا 4/0

* كوريا الجنوبية * الكويت 0/1

* الصين * الكويت 0/0

* كوريا الجنوبية * اندونيسيا 3/1

المجموعة الثالثة

* السعودية * اليابان 1/4

* قطر * اوزبكستان 1/1

* اليابان * اوزبكستان 8/1

* السعودية * قطر 0/0

* السعودية * اوزبكستان 5/0

* اليابان * قطر 1/1

دور الثمانية

* ايران *كوريا الجنوبية 1/2

* الصين * قطر 3/1

* اليابان * العراق 4/1

* الكويت * السعودية 2/3 في الوقت الاضافي (2/2)

دور الاربعة

كوريا الجنوبية * السعودية 1/2

الصين * اليابان 2/3

تحديد الثالث والرابع

كوريا الجنوبية * الصين 1/0

المباراة النهائية

السعودية * اليابان 1/0

البطولة الثالثة عشرة : الصين 2004

استضافت الصين النسخة الثالثة عشرة بمشاركة 16 منتخبا، هي الصين والبحرين واندونيسيا وقطر والاردن وكوريا الجنوبية والكويت والامارات واليابان وعمان وايران وتايلاند والسعودية والعراق واوزبكستان وتركمنستان، وقد ظفرت اليابان باللقب للمرة الثالثة .

الدور الاول

المجموعة الاولى

الصين * البحرين 2/2

اندونيسيا * قطر 2/1

البحرين * قطر 1/1

الصين * اندونيسيا 5/0

الصين * قطر 1/0

البحرين * اندونيسيا 3/1

المجموعة الثانية

الاردن * كوريا الجنوبية 0/0

الكويت * الامارات 3/1

الاردن * الكويت 2/0

كوريا الجنوبية * الامارات 2/0

الاردن * الامارات 0/0

كوريا الجنوبية * الكويت 4/0

المجموعة الثالثة

السعودية * تركمنستان 2/2

اوزبكستان * العراق 1/0

العراق * تركمنستان 3/2

اوزبكستان * السعودية 1/0

العراق * السعودية 2/1

اوزبكستان * تركمنستان 1/0

المجموعة الرابعة

اليابان * عمان 1/0

ايران * تايلاند 3/0

عمان * اليابان 2/2

اليابان * تايلاند 4/1

عمان * تايلاند 2/0

اليابان * ايران 0/0

دور الثمانية

الصين * العراق 3/0

اليابان * الاردن 1/1 (4/3 ركلات جزاء ترجيحية)

ايران * كوريا الجنوبية 4/3

البحرين * اوزبكستان 2/2 (4/3 ركلات جزاء ترجيحية)

دور الاربعة

الصين * ايران 1/1 (4/3 ركلات جزاء ترجيحية)

اليابان * البحرين 4/3

تحديد الثالث والرابع

ايران * البحرين 4/2

المباراة النهائية

اليابان * الصين 3/1

التعليق