كأس العالم لكرة اليد 2005: طموحات متباينة ومهمة صعبة للعرب

تم نشره في الأحد 23 كانون الثاني / يناير 2005. 09:00 صباحاً
  • كأس العالم لكرة اليد 2005: طموحات متباينة ومهمة صعبة للعرب

 

 

تونس - ستكون المنافسة قوية على لقب بطولة العالم لكرة اليد في نسختها التاسعة عشرة التي تستضيفها تونس من 23 كانون الثاني/يناير الحالي حتى 6 شباط / فبراير المقبل، فيما تواجه المنتخبات العربية مهمات صعبة لانها وقعت في مجموعات قوية.

 

 وتقام النهائيات في بلد عربي للمرة الثانية في تاريخ البطولة بعد ان كانت مصر استضافتها عام 1999.

 

 وتشارك في البطولة خمسة منتخبات عربية هي فضلا تونس، مصر والجزائر وقطر والكويت.

 

 ووزعت المنتخبات الـ24 المشاركة في البطولة على اربع مجموعات بواقع ستة منتخبات في كل واحدة يتأهل منها الثلاثة الاوائل الى الدور التالي، ثم توزع المنتخبات الـ12 على مجموعتين على ان يتأهل الاول والثاني الى نصف النهائي.

 

 وجاء توزيع المجموعات بناء على القرعة على النحو التالي:

 

 - المجموعة الاولى (في رادس): الدنمارك وفرنسا وتونس واليونان وانغولا وكندا

 

 - المجموعة الثانية (صالة قصر الرياضة في المنزه بتونس): سلوفينيا وروسيا وتشيكيا والكويت وايسلندا والجزائر

 

 - المجموعة الثالثة (في صفاقس): كرواتيا حاملة اللقب والسويد واسبانيا والارجنتين واليابان واستراليا

 

 - المجموعة الرابعة (في سوسة): المانيا ومصر وقطر وصربيا ومونتنيغرو والنروج والبرازيل

 

 ويبحث اكثر من منتخب عن التعويض في تونس بعد اخفاقه في البطولة الماضية في البرتغال عام 2003 وفي دورة الالعاب الاولمبية في اثينا الصيف الماضي خصوصا منتخبات المانيا وفرنسا والسويد والدنمارك.

 

 وفشل المنتخب السويدي بطل العالم عام 1999 في مصر، وفي تشيكوسلوفاكيا (سابقا) عام 1990، وصاحب المركز الثاني في اليابان 1997 وفرنسا 2001، في التأهل الى اولمبياد اثينا.

 

 عربيا، سيخوض منتخب تونس مبارياته في صالة رادس الجديدة التي تتسع لنحو 14 الف متفرج وبلغت تكاليف انجازها 36 مليون دولار، لكنه وقع في مجموعة صعبة الى جانب فرنسا بطلة العالم عامي 1995 في ايسلندا و2001 على ارضها، وثالثة البطولة الاخيرة في البرتغال، فضلا عن انغولا واليونان وكندا.

 

 ووقع منتخبان عربيان في المجموعة الثانية هما الكويتي والجزائري، الى جانب روسيا بطلة العالم عامي 1993 في السويد و1997 في اليابان، وسلوفينيا وتشيكيا وايسلندا.

 

 المجموعة الثالثة تعتبر الاصعب لانها تضم كرواتيا حاملة اللقب والسويد بطلة 1999 في مصر واسبانيا المرشحة للعب دور بارز في تونس، والارجنتين واليابان واستراليا.

 

 وسيشهد الدور الاول ايضا مواجهة عربية عربية اخرى بين مصر وقطر في المجموعة الرابعة الصعبة التي اوقعتهما مع المانيا بطلة اوروبا وصيفة بطلة العالم، وصربيا ومونتنيغرو والنرويج والبرازيل.

 

 استعدادات المنتخبات العربية

 

 واستعدت المنتخبات العربية بشكل متفاوت لهذه البطولة، فعسكر المنتخب التونسي في سلوفينيا وكرواتيا وصربيا وخاض عددا من المباريات التجريبية باشراف المدرب البوسني افانديتش.

 

 ومن ابرز لاعبي المنتخب التونسي وليد بن عمر المحترف في اسبانيا، وعصام تاج وحمام سعيد ولي مادي والحاج احمد والهدوي والسبوعي وبن عزيزة وعياد.

 

 ويأمل المنتخب المصري في تكرار انجاز فرنسا 2001 عندما حل رابعا في اهم انجاز له في هذه البطولة حتى الان خصوصا انه يريد محو اثار المشاركة السلبية في اولمبياد اثينا حين حل في المركز الثاني عشر الاخير.

 

 وقدر للمنتخب المصري الذي سيقوده الالماني اوفي لوميل ان يواجه نظيره الالماني في مباراته الاولى والتي تعد الاصعب له في المجموعة الرابعة.

 

 ومن ابرز اللاعبين المصريين حمادة الروبي وحمادة النقيب (في حراسة المرمى) وشريف مؤمن وصابر حسين وحسين ذكي المحترف الوحيد في اوروبا (يلعب في سوسييداد الاسباني).

 

 واستعد منتخب الكويت بدوره عبر معسكرات في المجر وسويسرا والمانيا خاض خلالها عددا كبيرا من المباريات الودية.

 

 ويأمل في تخطي الدور الاول في مشاركته السادسة في البطولة ولكن المسؤولين عنه اكدوا صعوبة المهمة.

 

 والامل يحدو القطريين لتكرار انجاز التأهل الى الدور الثاني في البطولة الماضية رغم المنافسة القوية في المجموعة الرابعة، وسيقودهم المدرب البوسني اكرم ياجنيتش.

 

 وخضع المنتخب الجزائري بدوره لمعكسرات اعدادية وهدفه خطف احدى بطاقات التأهل الى الدور الثاني.

 

 

برنامج مباريات اليوم:

 

 - المجموعة الاولى: تونس - انغولا (18:00) وفرنسا - كندا (20:00) والدنمارك - اليونان (22:00)

 

 - المجموعة الثانية: تشيكيا - ايسلندا (18:00) وروسيا - الجزائر (20:00) وسلوفينيا - الكويت (22:00)

 

 - المجموعة الثالثة: كرواتيا - الارجنتين (18:00) واسبانيا - اليابان (20:00) والسويد - استراليا (22:00)

 

 - المجموعة الرابعة: المانيا - مصر (18:00) وصربيا ومونتنيغرو - قطر (20:00) والنرويج - البرازيل (22:00)

 

(جميع المباريات بتوقيتنا المحلي)

 

 

المنتخبات الفائزة في بطولات العالم العشر السابقة:

 

 - البرتغال (2003): كرواتيا

 - فرنسا (2001): فرنسا

 - مصر (1999): السويد

 - اليابان (1997): روسيا

 - ايسلندا (1995): فرنسا

 - السويد (1993): روسيا

 - تشيكوسلوفاكيا (1990): السويد

 - سويسرا (1986): يوغوسلافيا

 - المانيا الغربية (1982): الاتحاد السوفياتي

 - الدنمارك (1978): المانيا الغربية

التعليق