المضادات الحيوية ترفع خطر الروماتيزم لدى الأطفال

تم نشره في الخميس 10 أيلول / سبتمبر 2015. 12:00 صباحاً

كولونيا- قالت الرابطة الألمانية لأطباء الأطفال والمراهقين، إن التعاطي المتكرر للمضادات الحيوية يرفع خطر الإصابة بالأمراض الروماتيزمية لدى الأطفال، وذلك وفقاً لدراسة أميركية حديثة.
وخلال هذه الدراسة، قام باحثون أميركيون بفحص العلاقة بين تعاطي المضادات الحيوية والإصابة بالالتهاب المفصلي الروماتويدي الشبابي. ولهذا الغرض، قام الباحثون بتحليل قاعدة بيانات بريطانية، تضم تفاصيل عن 152 حالة إصابة بالمرض من بين 454 ألفا و457 ألف طفل بريطاني تتراوح أعمارهم بين سنة و15 سنة.
وخلص الباحثون إلى أن تعاطي المضادات الحيوية في مرحلة الطفولة يضاعف خطر الإصابة بالالتهاب المفصلي الروماتويدي الشبابي. وعند العلاج بالمضادات الحيوية 5 مرات يرتفع الخطر بمعدل 3 أضعاف.
كما أظهرت نتائج الدراسة أن الخطر يبلغ مداه خلال سنة واحدة بعد تعاطي المضادات الحيوية، وأنه يرتفع بزيادة عدد مرات العلاج بالمضادات الحيوية. - (د ب أ)

التعليق